9 февраля 2023 состоялось очередное онлайн обсуждение концепции проекта с условным названием «Волонтер — экскурсовод природы»


В обсуждение концепции проекта приняла участие руководитель ЛРОО «Российское — экологическое общество» . Договорились уточнить концепцию проекта и определить время осуществления с 2 июля 2023 , который может продлится до 18 месяцев включая 2023 и 2024 г.

Целевая группа педагоги-наставники, естественной научной направленности, учителя географии и биологии, ОБЖ. Целевая группа в основном женщины. Проект направлен на волонтерскую деятельность и экоактивизм педагогов и помощь помощников волонтеров — родителей школьников 5-7 классов. Целевая группа состоит из педагогов нацеленных на подготовку материалов и проведение открытых (по типу открытых занятий) школьных экскурсий по ООПТ и ООПО с приглашением волонтеров помощников-проводников, сопровождающих.

Мероприятия включают в себя систематизацию материалов, приглашение педагогов, родителей изучение и определение перечня 10-12 маршрутов, описания природных объектов, их особенностей, включая древесные растения, краеведческий компонент, техническое обеспечение трансляции со стороны сотрудников проекта.

Мероприятия- круглый стол с рекомендациями КС школьной и родительской общественности по проведению и участию в экскурсиях. В ходе проекта собирается и уточнятся и стандартизируется методический материал, этапы подготовки. В итоге педагоги наставники в качестве волонтёров разрабатывают конкретные маршруты в г. Липецке, Ельце и проводят открытые занятия в виде школьных экскурсий. В результате проекта будет подготовлена методичка в виде систематизированных материалов (включая опыт проведения и видеозаписей на доступном ресурсе), сценариев, впечатлений участников и мнений и предложений экскурсоводов. Методичка после корректировки будет размешена на доступном сайте. Привлечение волонтеров- проводников, оказывающих помощь в проведении школьных экскурсий. Не менее 10 экскурсий с их записями, до 300 человек участников экскурсий, посетителей сайта до 3000 человек за 3 месяца. В перспективе материалы могут использовать молодые педагоги, семьи с детьми для проведения семейных экскурсий по природным объектам, активисты и участники деятельности экологических организаций и объединений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Экскурсовод природы

Подписаться