Рекомендации по подготовке описания экскурсий.


Вид на ООПТ «Парк «Быханов сад» г. Липецк

Ваша экскурсия должна содержать развернутое описание, из которого понятно, зачем нужно посетить эту экскурсию, что на ней будет происходить, чем интересны места, где проходит экскурсия.

Перед тем, как направлять экскурсии на модерацию, посмотрите, какие экскурсии уже есть на нашем сервисе. Если вы добавляете экскурсию похожую на уже размещенную на сайте, отразите отличительные черты вашего предложения в описании экскурсии. Не надо писать, что у вас опыта больше чем у других или машина более комфортабельная. Сделайте акцент на авторский стиль изложения, который может быть обусловлен вашей профессией или опытом. Историк проводит экскурсии не так как это делает архитектор или психолог.

Для того, чтобы составить хорошее описание, следуйте нашим советам:

1. Описывая экскурсию, ответьте на вопросы: Что увидят, узнают и откроют для себя участники? Как тема касается участников, чем именно полезны эти знания? В чем особенность именно вашей экскурсии? Какой маршрут ждет участников, какая будет хронология экскурсии? Где будут остановки? Куда зайдем внутрь, а что осмотрим снаружи?

2. Распишите каждую локацию в маршруте. Если их много, то в первую очередь самые значимые, и те, где будут остановки. Не менее ~5 штук в маршруте, если маршрут позволяет. Расскажите туристу, что это такое (кратко, но не сухо, не как в википедии), и почему ему обязательно нужно это увидеть/посетить.

3. Старайтесь не использовать в тексте сложных конструкций и формулировок. Текст должен быть грамотным и понятным любому туристу.

4. Полное описание лучше разбить на 2-3 части, и придумать к ним яркие, цепляющие заголовки.

5. В описании пропишите то, что необходимо знать туристу перед экскурсией. Время и место начала не пишите! Что писать? Если стоит тепло одеваться, надеть удобную обувь, наличные, будут какие-то опции для детей во время маршрута и т.д.

6. Проверьте внешний вид текста: Предложения начинаются с большой буквы, в конце — точка. Не используйте смайлы, большое количество восклицательных знаков и CAPS LOCK. Русскоязычные названия проектов пишите в кавычках, например: кафе «Пышечная». Используйте кавычки-ёлочки и длинное тире. Не используйте несколько пробелов подряд.

7. Проверьте текст на опечатки и ошибки.

Оптимальный объем текста 1300 — 1500 символов.

Примеры хороших экскурсий:

↑ Берлинская Стена — история и судьбы людей

↑ Обзорная экскурсия по Праге

↑ Прогулка по Монмартру с посещением базилики Сакре-Кёр

↑ Секретные места Васильевского Острова

Источник: https://www.sputnik8.com/ru/moscow/pages/kak-napisat-horoshee-opisanie-ekskursii

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Экскурсовод природы

Подписаться